Сад — несколько очень полезных практических советов!

Сад — несколько практических советов

Крупномеры — растения высотой от четырех метров и выше позволяют в кратчайшие сроки добиться законченного вида и ощущения историчности участка. Приобретать их нужно исключительно в питомниках. С точки зрения посадки стандартные саженцы всегда предпочтительнее крупномеров, так как приживаются гораздо быстрее и, следовательно, быстрее растут, удваивая свой рост за три-четыре года. Крупномерам же несколько лет требуется только на то, чтобы прижиться после пересадки. К тому же их сажают, когда у растений нет сокодвижения.

Хвойные деревья

При выборе хвойных следует учесть, что только ель любой видовой принадлежности можно приобретать безбоязненно. Относительно сосны есть два важных замечания.

  • Во-первых, нельзя сажать на участке сосну веймутову, если поблизости растет смородина и крыжовник. Они промежуточные хозяева ржавчинного гриба — болезни, которая поражает вышеназванную сосну.
  • Во-вторых, растение, которое в просторечии называют у нас кедром, на самом деле является сосной сибирской кедровой. Только этот «кедр» в нашей климатической зоне растет нормально, развивается и плодоносит теми самыми орешками, которые мы называем кедровыми.

Тем не менее в продаже часто встречаются настоящие кедры — ливанский и атласский, которые погибают у нас в первую же зиму после посадки. Поэтому, покупая «кедр», обязательно убедитесь, что приобретаете сосну. Помните, настоящие представители вида — только импортный товар, тогда как сосна кедровая почти всегда отечественная, выращенная в российском питомнике. Там ее и выбирайте, если хотите любоваться красотой этого растения и собирать с него урожай.

Кустарники

Сегодня предлагается богатый ассортимент красивоцветущих кустарников, в том числе пестролистных и с махровыми цветами. Есть возможность подобрать разные сорта сирени, чубушника, калины, которые, зацветая по очереди, будут украшать сад с мая по август. Приобрести растения можно в питомниках, крупных магазинах, на специализированных рынках и в фирмах, торгующих посадочным материалом (в том числе импортным). Сажать рекомендуется двух-, трехлетние саженцы.