Можно ли давить прыщи, или почему всё же нельзя давить прыщи

Что такое прыщи.

Многие сталкиваются с характерными воспалениями на лице. В единичных случаях это не доставляет много хлопот, тем более если пользоваться подручными вспомогательными средствами. Но при обширных очагах данная проблема приобретает серьезный характер. Начиная с изменений гормонального фона в подростковом возрасте, человек может сталкиваться с данной проблемой всю жизнь. И, несмотря на то, что все это делают, остается главный вопрос, - можно ли давить прыщи?

Можно ли давить прыщи, или почему всё же нельзя давить прыщи

Прыщи - это воспалительная реакция, возникающая из-за сигналов иммунной системы на нижних слоях кожи. Организм подобным способом реагирует на внешние чужеродные бактерии. Содержимое прыща - это смесь лейкоцитов и зараженных клеток. Сдерживая бактериальное содержимое таким образом, иммунитет не позволяет проникнуть инфекции на нижние слои кожи. Несмотря на всеобщие заблуждения, данные воспаления являются защитной особенностью организма.

Можно ли давить прыщи, или почему всё же нельзя давить прыщи

Появлению прыщей способствует множество факторов, часть из которых сложно предугадать, а другая часть связана с общим состоянием иммунитета и требует постоянной поддержки. Данные причины можно условно разделить на две группы:

  • Среди множества внешних факторов первое место занимают, - несоблюдение личной гигиены (прикосновения к лицу грязными руками), а также чрезмерное применение косметических средств. Большое число девушек, которые сталкиваются с данной проблемой, стараются скрыть следы тональным кремом и другими средствами. Такая практика может стать причиной серьезных проблем, так как после выдавливания прыщей, кожный участок становится крайне восприимчивым к инфекции.
  • Внутренние причины появления недуга связаны с нарушениями эндокринной и пищеварительной систем. Прыщи могу появиться в результате аллергии на определенные продукты питания (острая, сладкая и жирная пища), а также могут быть вызваны острыми или хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также стоит отметить психологическую составляющую проблемы. Данный фактор затрагивает в основном девушек, которые страдают при возникновении подобных воспалительных реакций. В данном случае психологический фактор может быть как последствием, так и причиной.

Почему нельзя давить прыщи.

можно ли давить прыщи

Как упоминалось выше, воспалительные реакции на коже в виде прыщей - это блокировка инфекции иммунитетом. При выдавливании часть инфекции попадает под кожу. Такой способ решения проблемы позволяет проникнуть инфекции прямо в кровоток, что в свою очередь, может привести к тяжелым последствиям.

Но подобное объяснение мало устраивает людей, столкнувшихся с проблемой. Часть косметологов в ответ на вопрос «можно ли выдавливать прыщи?» дают утвердительный ответ, если при самом процессе соблюдаются важные условия:

  • Убедитесь, что прыщ созрел. Обычно это бывает на следующий день после появления, а на самом очаге появляется характерное белое пятнышко;
  • Лицо обязательно должно быть чистым. Умываться следует мылом с антибактериальным эффектом. Такое же правило относится и к рукам;
  • Процесс выдавливания должен быть постепенным. Если при малейшем давлении чувствуется боль, то продолжать ни в коем случае не стоит. При болезненных ощущениях лучше всего обратиться к дерматологу;
  • После процедуры следует повторно вымыть руки и лицо мылом, содержащим антибактериальные вещества.

Существует множество способов избавления от прыщей. Кроме специальных мазей и тоников стоит уделить внимание здоровому питанию. Если очаги воспаления большие, а также при появлении болезненных ощущений, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Также стоит обратить внимание на профилактические средства на основе трав. Поливалентные препараты борются с проблемой изнутри, - очищают кровь и повышают общий уровень иммунитета.