Intel делает шаг в сторону планшетов

Новость не имеет прямого отношения ни к Nokia, ни к смартфонам, но все же очень важна для рынка мобильных устройств и в частности планшетов, где скоро состоится дебют первых устройств финской компании. Дело в том, что Intel готовит новую линейку процессор, который будут использоваться на планшетных девайсах.

Последнее поколение процессоров Intel Haswell характеризуется высокой производительностью и низким энергопотреблением, позволяя устройствам обеспечивать долгий срок службы аккумулятора. Особенно хорошо они подошли для сегмента ультрабуков, но теперь американская компания официально объявила о планах по выпуску ограниченной серии новых чипов на энергоэффективной архитектуре Haswell для планшетов. Как пишет Thverge, они будут тоньше и не требуют использования кулера.

Характеристики

 

Новый чип разработан по 22-нм технологии и при средней нагрузке потребляет 4,5 Вт энергии, что по сравнению с процессорами предыдущего четвертого поколения весьма выгодно. Последние предлагали более 6 Вт. Пока не сообщается, когда начнутся продажи первых чипов, и какова будет их цена. Также пока нет никакой информации об устройствах на этой платформе. Стоит отметить, что пока процессоры Intel, а в частности Atom, не так популярны среди производителей. Конечно, было выпущено несколько устройств, но их суммарное количество является «каплей в море» по сравнению с конкурентами на платформе ARM.

С другой стороны появление на рынке мобильных устройств новой линейки чипов от крупного производителя станет отличным поводом для его соперников, чтобы ускорить выпуск новых продуктов. Но нельзя исключать, что процессоры Intel из-за высокой цены станут исключительно атрибутом устройств высокого уровня. Хотя как будет, мы узнаем уже очень скоро. Рынок развивается очень быстро. Кстати, для быстровозводимых сооружений вы можете использовать сэндвич-панели. В Украине их можно найти на  сайте компании «PROMSTAN». Это один из самых эффективных материалов, который можно найти сейчас на рынке.